conf-2015

3-го декабря 2015 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте кабельной промышленности (ВНИИКП) проводилась конференция с международным участием «Актуальные вопросы и перспективы развития Электромашиностроения». Организаторами конференции выступили ведущие научные и промышленные организации и предприятия страны:

  • Академия электротехнических наук РФ;
  • Российская академия наук (отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления);
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
  • Ассоциация «Интерэлектромаш»;
  • Ассоциация «Электрокабель»;
  • ВНИИ кабельной промышленности (ВНИИКП).

Сотрудники ООО «Электросервис – НТЦГ» приняли участие в конференции с докладами:
"Аварийность генераторов и синхронных электродвигателей. Новые проблемы."
к.т.н. Ю.Н. Самородов, заведующий сектором дефектоскопии электрических машин ООО «Электросервис-НТЦГ», г. Москва;
к.т.н., старший научный сотрудник Г.Б. Лазарев, начальник отдела электропривода Департамента энергоэффективных технологий в энергетике ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», доктор электротехники, действительный член АЭН РФ, г. Москва.

Аннотация.

Рассмотрены некоторые новые проблемы, связанные с аварийностью турбогенераторов и мощных электродвигателей среднего напряжения. Обсуждаются причины возникновения аварийных ситуаций и исследуются процессы, приводящие к повреждениям крупных синхронных машин. Показано, что в целом ряде случаев их аварийность обусловлена как неудовлетворительной квалификацией эксплуатационного персонала, так и недостаточностью информации, систематизирующей и обобщающей эксплуатационный опыт. Проанализированы аварии турбогенераторов, возникающие вследствие конструктивных дефектов, кавитационной эрозии. Показана ошибочность недоучета опасности кавитационной эрозии в подшипниках турбоагрегатов. Рассмотрена проблема емкостных токов и коронирования обмоток статоров турбогенераторов с воздушным охлаждением и синхронных электродвигателей.

"Диагностика упругих подвесок сердечников статоров мощных генераторов – анализ опыта и перспективы развития."
к.т.н. Д.В. Кузнецов, главный эксперт ООО «Электросервис – НТЦГ», г. Москва.

Аннотация.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей локализации и развития дефектов упругих подвесок сердечников статоров мощных турбогенераторов серии ТВВ с целью повышения эффективности и надежности процедуры их диагностирования, а так же планирования ремонтов. На основе статистического анализа результатов контроля технического состояния упругих подвесок (на примере турбогенераторов мощностью 300 МВт) получены данные о пространственном распределении дефектов и выявлены факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на их местоположение. Проведен расчет доверительных границ для возможного числа дефектов, выявляемых на отдельно взятом генераторе и оценкой соответствующего объема ремонтных мероприятий. Приведены результаты экспериментальных данных по исследованию особенностей изменения динамических характеристик подвесок за период времени между капитальными ремонтами. На основе статистического анализа полученных данных установлено наличие достаточно тесной взаимосвязи между начальными значениями резонансных частот узлов подвесок и их изменениями, происходящими за указанный период. Намечен подход к решению задачи прогнозирования технического состояния системы подвески сердечника статора с применением методов регрессионного анализа.

Расширения для Joomla
Яндекс.Метрика