В 2016 году ООО «Электросервис-НТЦГ» был выполнен большой объем работ на самой крупной территориальной генерирующей компании России - ПАО «Мосэнерго» . Проведены комплексные диагностические обследования на 18 турбогенераторах, принято участие в комиссиях по техническому освидетельствованию 12 машин, обеспечивалась постоянная техническая поддержка с выездом специалистов для проведения обследования в случаях выявления существенных дефектов в процессе ремонта и при аварийных остановках турбогенераторов.mosenergo_1.jpg

Работы проводились с использованием современных методов технической диагностики и включали в себя следующее:

  • Оценку состояния торцевых зон сердечника статора и выявление ультразвуковым методом зубцов крайних пакетов активной стали с ослабленной прессовкой.
  • Выявление местных замыканий листов активной стали сердечника статора электромагнитным методом.
  • Проверку плотности заклиновки обмотки статора.
  • Эндоскопическое обследование активной стали и вентиляционных каналов сердечника статора для выявления локальных дефектов и загрязнений.
  • Оценку технического состояния изоляции обмотки статора, системы крепления пазовых и лобовых частей обмотки.
  • На турбогенераторах типа ТЗФ (имеющих полное воздушное охлаждение) проведение измерения уровня частичных разрядов по пазам обмотки статора для контроля полупроводящего слоя корпусной изоляции.
  • Разработку рекомендаций по проведению ремонта и дальнейшей эксплуатации турбогенератора.
  • Контроль качества выполнения ремонта активного железа и обмотки статора.

mosenergo_3.jpg

   Использованные методы диагностики, разработанные специалистами ООО «Электросервис-НТЦГ», позволили существенно повысить эффективность и точность проводимых обследований для выявления дефектов на ранней стадии развития, продления срока службы турбогенераторов и обеспечения оптимизации затрат на ремонтное обслуживание.

   Наша организация в очередной раз доказала свой высокий профессиональный уровень в области контроля и оценки технического состояния мощных турбогенераторов.

Яндекс.Метрика