Bratsk4.JPG

За прошедший год ООО «Электросервис-НТЦГ» были успешно выполнены комплексные диагностические обследования генераторов Усть-Илимской и Братской гидроэлектростанций, входящих в мощный производственный комплекс ПАО «Иркутскэнерго», расположенный в Иркутской области, который включает в себя каскад трех гидроэлектростанций, построенных на реке Ангаре.

В объем работ, выполняемый специалистами ООО «Электросервис-НТЦГ» в 2016 г. на Усть-Илимской и Братской ГЭС, входило:

  • анализ проектной, ремонтной и эксплуатационной документации, результатов ранее выполненных регламентных испытаний; 
  • проведение расширенных вибрационных испытаний стальных конструкций статора;
  • определение динамических форм ротора и статора, оценка степени несимметрии воздушного зазора;
  • испытания по оценке качества паяных соединений обмотки статора с помощью термоиндикаторных этикеток;
  • высоковольтные испытания изоляции обмотки статора с измерением частичных разрядов по пазам для определения технического состояния обмотки статора;
  • сканирование расточки активной стали статора для выявления возможных очагов опасного замыкания шихтованных листов активной стали;
  • визуальный осмотр элементов основных конструктивных узлов гидрогенераторов.

  Ust_Ilimsk1.jpg Эффективность и точность современных методов обследования позволило оценить фактическое техническое состояние гидрогенераторов, уточнить объемы ремонтов, выдать рекомендации по необходимому восстановлению конструктивных узлов, определить оптимальные и безопасные режимы эксплуатации, что, в конечном счете, повысило надежность работы гидрогенераторов и позволило продлить срок службы основного оборудования Усть-Илимской и Братской ГЭС.

   Кроме того, на Усть-Илимской ГЭС в июне 2016 г. были проведены специальные испытания генератора для определения возможности его работы с нагрузкой выше номинальной. Данная работа входила в программу комплексных испытаний, выполняемых после замены турбины гидроагрегата Усть-Илимской ГЭС.

   Благодаря качественно проделанной работе на высоком профессиональном уровне нам удалось достичь поставленных целей и укрепить деловые отношения с партнерами для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Яндекс.Метрика